Captations

Edition 2020

Captations réalisées par les élèves de l'école ARFIS de Villeurbanne.

Conférence - I Made A Short Film Now What The Fuck Do I Do With It?

Clarissa Jacobson, réalisatrice de films primés dans de nombreux festivals, partagera son expérience en matière de distribution et parlera de son livre, I Made A Short Film Now What The Fuck Do I Do With It (a guide to film festivals, promotion, and surviving the ride), un livre drôle, bourré de conseils et de secrets durement glanés sur le monde des festivals de cinéma, la meilleure manière de promouvoir votre film et de réussir !

TV3 Televisió de Catalunya

Intervenant : Augustì Argelich, programmateur et directeur des programmes à TV3 Televisió de Catalunya pour l’émission “Curt Circuit 33” (Catalogne).

Yle

Intervenant : Sari Volanen, producteur / éditeur de la commande du volet "New Cinema" sur Yle (la société de radiodiffusion finlandaise).

Conférence – Plateformes VOD et courts métrages

Plateformes VOD et courts métrages : quelle visibilité pour quel public ?

Ce panel en anglais propose une discussion sur la réalité du marché de diffusion du court métrage sur les plateformes VOD internationales et permettra d’explorer les possibilités de développer de nouveaux publics et modèles économiques. Organisé en collaboration avec EuroVOD et le Relais Culture Europe / Bureau Europe créative France.

Au cours de la décennie passée, la bascule numérique et l’arrivée de nouveaux opérateurs sont venus bousculer la distribution et les modèles économiques du secteur. La distribution en ligne a entrainé de nouvelles formes de consommation des formats courts par le public, tandis que les plateformes VOD européennes se lançaient et sont encore à la recherche de modèles et de leur positionnement sur le marché.

Avec l’aide de nos experts, nous aborderons les questions de la réalité du marché pour les courts métrages en ligne, des modèles économiques alternatifs et des publics : qu’est-ce qui fonctionne le mieux entre services par abonnement ou financement par la publicité ? Comment les stratégies de visibilité contribuent au développement de nouveaux publics ? Quelle pérennité pour un marché de niche ?

Modération : Marcin Łuczaj (New Europe Sales).

Shot TV

Intervenant : Andrey Ulyanin, responsable achats pour SHOT TV, unique chaîne 24/7 consacrée aux films courts en Russie.

CINÉ+

Laure Llose, responsable éditorial de CINÉ+ Famiz (pour l’ensemble de la chaîne) et pour CANAL+ Family (en charge du cinéma).

#SHORT – Storytelling & Technology #1 – L’Intelligence artificielle

Depuis peu, les intelligences artificielles s’invitent dans la production cinématographique (scénario, storyboard, images de synthèse, etc, ..). Yves Gellie (L’Année du robot, en compétition nationale lors du festival 2020) offre le premier rôle de son film à un robot, investi d’une IA. Cette rencontre permettra d’échanger sur sa vision de l’intelligence artificielle, ainsi que toute la problématique liée à l’utilisation de celle-ci dans la production d’un film.

Modération : François Serre, directeur du festival Courant3D, spécialiste des nouvelles écritures / nouvelles technologies.

Cette rencontre est proposée dans le cadre de la première édition de #SHORT, journée consacrée aux formats courts, nouveaux médias et nouvelles écritures.

SRF (Schweizer Radio und Fernsehen)

Intervenante : Eva Schweizer, rédactrice/programmatrice pour la Schweizer Radio und Fernsehen (exclusivement pour la partie germanophone de la Suisse).

Kickstarter

Intervenant : Jonas Pariente, producteur et représentant de Kickstarter en France.

Conférence – Focus Pays à faible capacités de production

Spafax

David Van Poppel, programmateur de contenus de format court pour Air Canada.

Movistar+

Intervenante : Guadalupe Arensburg, responsable des acquisitions de courts métrages sur la chaîne Movistar + TV (Espagne).

Conférence – Présentation des aides du CNC

Le CNC soutient le court métrage sous toutes ses formes d’expression artistique et contribue à son financement à tous les stades de création, de l’écriture à la production, de la promotion à la diffusion. Cette action est menée directement, par le biais d’aides sélectives ou automatiques, et indirectement, via des associations et les collectivités territoriales. Panorama actualisé des différents instruments de financement et d’accompagnement des acteurs du court métrage, par Morad Kertobi et Nadia Le Bihen.

TV5 Monde

Intervenante : Angèle Paulino, responsable du court métrage sur la chaîne TV5 Monde (chaîne francophone internationale).

CANAL+ / Collectif Ecoprod

Intervenantes : Pascale Faure, responsable du court métrage sur CANAL+ (France), Pauline Gil, coordinatrice du collectif Ecoprod (France).

#SHORT 2020 – Rencontre autour de la série “Mental”

Le CNC soutient le court métrage sous toutes ses formes d’expression artistique et contribue à son financement à tous les stades de création, de l’écriture à la production, de la promotion à la diffusion. Cette action est menée directement, par le biais d’aides sélectives ou automatiques, et indirectement, via des associations et les collectivités territoriales. Panorama actualisé des différents instruments de financement et d’accompagnement des acteurs du court métrage, par Morad Kertobi et Nadia Le Bihen.

ARTE

Intervenants : Hélène Vayssieres, responsable du service courts métrages à ARTE France, Gregory Audermatte, chargé des achats à ARTE France, Catherine Colas, responsable des courts métrages à ARTE ZDF, Laurence Rilly, responsable des courts métrages à ARTE GEIE à Strasbourg.

UR / Swedish Educational Broadcasting Company

Intervenantes : Gabriella Thinsz, responsable des contenus, Annelie Morey, responsable des achats sur la chaîne Swedish Educational Broadcasting Company.

OCS

Intervenante : Laurence de Bourbon, responsable exécutive des achats sur OCS (France).

Shorts International

Intervenant : Simon Young, Directeur des acquisitions (Royaume-Uni).

Masterclass – Olivier Smolders

Le festival propose de partir à la rencontre de l’univers du cinéaste belge Olivier Smolders lors d’une rencontre avec celui-ci, animée par Christian Guinot, ancien responsable de la compétition internationale du festival du court métrage de Clermont-Ferrand.

France Télévisions

Intervenants : Christophe Taudière, responsable du pôle court métrage, Aurélie Chesné, conseillère de programmes, Gautier Rejou, conseiller de programmes à France Télévisions (France).

CANAL+ Création Décalée

Intervenant : Matthieu Marot, conseiller artistique aux programmes chez CANAL+, label Création Décalée (France).

Masterclass – Rencontre avec les réalisateurs du Focus Pologne

Rencontre en anglais

Dans le cadre du focus Pologne cette année, venez rencontrer les réalisateurs Justyna Mytnik (“Fascinatrix”), Natalia Durszewicz (“Ovule”), Daria Woszek (“Hycel”), Anna Kazejak (“Kilka prostych Słów”), Iwo Swiłło (“Wierność”), Kordian Kądziela (“Larp”), Piotr Złotorowicz (“Smolarze”). Rencontre animée par Ludwik Pruszkowski (chef opérateur), Adam Suzin et Dawid Bodzak (chef opérateur et réalisateur de “Drzenia” (Tremblements, Grand prix compétition internationale Clermont 2018).

ARTE Créative

Intervenante: Lili Blumers, commission des productions numériques originales au sein du département numérique d'ARTE France.

Francetv Slash

Intervenantes : Charlène Gourmand, Gwenaëlle Signaté, conseillères de programmes au sein de Francetv Slash (France).

Conference – Cinéma dansé

Cinéma dansé : un nouvel essor autour des questions de société en Europe et dans le monde

Pourquoi le film dansé s’impose aujourd’hui comme un genre nouveau qui questionne nos sociétés ? Plusieurs experts internationaux présenteront les opportunités qui s’ouvrent dans le monde pour les professionnels – réalisateurs, producteurs, diffuseurs… La rencontre sera proposée avec une traduction en français.

Contacts

Coordination générale et des exposants
Coordination des inscriptions et du service en ligne Accès pro
Coordination des événements pro et du programme Euro Connection
Coordination des événements pro et du programme Euro Connection