Jurys 2021

Jury international

Bertrand-Faivre-carre-RVB
Pascale-Faure-carre-RVB
Berangere-Mc-Nesse-carre-RVB
Anthony-NTI-carre-RVB-©EC
Hefang-Wei-carre-RVB

Jury national

©Vincent-Ferrané-Sigrid-Bouaziz-carre-RVB

Pierre-Dominique Burgaud

©François Goetghebeur-Pierre-Dominique-BURGAUD-carre-RVB
Judith Henry, 17 octobre 2020
©BC_Foued_MANSOUR-carre-RVB

Jury labo

Jeanne Added

©Julien Mignot-JeanneAdded-carre-RVB
JuanitaOnzaga-carre-RVB

Christine Ott

ChristineOtt3-©Jean-Pierre_Rosenkranz-carre-RVB

Jurys étudiants

logo_UCA_carre_HD_CMJN
L’Université Clermont Auvergne

L’Université Clermont Auvergne est fière de porter le prix international du jury étudiant. Cette initiative complète les actions pédagogiques proposées dans nos formations en lien avec les activités du festival.

L’Université Clermont Auvergne, établissement public d'enseignement supérieur pluridisciplinaire, réunit environ 35 000 étudiants, dont 12 % internationaux. Ils y trouvent un choix de 250 formations, de la recherche ainsi qu'une vie de campus dynamique.

www.uca.fr 

Crous-logo-clermont-ferrand
ESACM
Le Cnous, le Crous Clermont Auvergne et les étudiants acteurs du festival

Le Crous, partenaire de longue date du festival accueillait, aux prémices de cette manifestation, les semaines du court métrage. Le Crous, organisateur du concours étudiant du film court permet à des étudiants d’être acteurs du festival en décernant le prix national du jury étudiant.

Le Cnous et le Crous Clermont Auvergne, établissements publics de l’État, ont pour mission de favoriser les conditions de vie et de travail des étudiants.

www.crous-clermont.fr

L’École supérieure d’art de Clermont Métropole

Cette année, l'équipe du festival s’est associée à l’école supérieure d'art de Clermont Métropole (ESACM) pour mettre en place le tout premier jury étudiant de la compétition labo. Cette nouvelle collaboration s'inscrit dans la continuité d'un partenariat engagé depuis de nombreuses années déjà et vient mettre en évidence les affinités que comportent les programmes labo avec l'enseignement de l'image proposé dans les écoles supérieures d'art.

www.esacm.fr

Jury étudiant international

Arnaud Delmarle
Arnaud-Delmarle-RVB-carre
Mathilde Jouaud
Mathilde-Jouaud-RVB
Nathan Pauleau
Nathan-Pauleau-RVB
Loubna Traoré
Loubna-Traore-RVB
Zoé Zarlenga-Gaillard
Zoe- Zarlenga-Gaillard-RVB

Jury étudiant national

Agathe Barrière
Agathe-Barriere-RVB
Sibylle Bonnefoy
Sibylle-Bonnefoy-RVB
Lola Fauveau-Merle
Lola-Fauveau-Merle-RVB
Timothée Lambert
timothee-lambert-RVB
Elie Varenne
Elie-Varenne-RVB-carre

Jury étudiant labo

Hermine Chanselme
Hermine-Chanselme-RVB
Simon Pastoors
simon-pastoors-RVB
Éléonore Simonitto-Delettre
eleonore-Simonitto-delettre-RVB-carre
Théo Storf
THEO-STORF-RVB

Jury CANAL+ / CINÉ+

Brigitte Pardo

BrigittePARDO-CANAL+ RVB

Responsable achats et pré-achats de courts métrages CANAL+

Laure Llose

Laure-Llose-RVB

Directrice CINÉ+ Famiz

Jury Procirep

Composé des producteurs ayant bénéficié d’une aide à la Procirep.

Jury Festivals Connexion

Composé de 3 représentants de festivals de cinéma de la région Auvergne-Rhône-Alpes membres du réseau Festivals Connexion, ce jury met en lumière la diversité, la solidarité et le dynamisme des 53 festivals de cinéma régionaux labellisés qui accueillent près de 900 000 festivaliers et 3 500 bénévoles chaque année.

Karine Blanchon

Karine-BLANCHON-RVB

Coordinatrice du festival
Traces de Vies
Clermont-Ferrand / Vic-Le-Comte

Éric André Freydefont

Eric-ANDRE-FREYDEFONT-RVB

Chargé de projets et diffusion du festival Vidéoformes
Clermont-Ferrand

Manon Guerin

Manon-GUERIN-RVB

Déléguée artistique du festival
Plein la Bobine
La Bourboule

Jury SACD pour le prix du meilleur film d’animation d’expression francophone

Fabienne Gambrelle

JurySACDanimation-FabienneGAMBRELLE-RVB

Administratrice animation

Mathilde Maraninchi

JurySACDanimation-MathildeMARANINCHI-RVB

Administratrice déléguée à l’animation

Jury SACD pour le prix de la meilleure première œuvre de fiction

Marie-Castille Mention-Schaar

JurySACDfiction-MarieCastilleMENTIONSCHAAR-RVB

Présidente de la commission cinéma

Jean-Paul Salomé

Salome-JP_RVB

Administrateur cinéma

Pierre Schoeller

Schoeller_Pierre_RVB

Administrateur cinéma

Bertrand Tavernier

JurySACDfiction-BertrandTAVERNIER-RVB

Administrateur cinéma

Jury Adobe pour le prix des effets spéciaux

Jury composé d'experts internationaux des effets spéciaux.

Jury pour le prix du meilleur film documentaire

Sabine Costa

Sabine-COSTA-RVB

Déléguée générale de
Documentaire sur grand écran

Eva Tourrent

Eva-TOURRENT-RVB-carre

Responsable artistique de Tënk

Olivier Dutel

Olivier-DUTEL-RVB

Programmateur du Gran Lux,
Saint-Étienne

Jury du prix du rire "Fernand Raynaud"

Christiane Jalicon

ChristianeJalicon-RVB-carre

Anne-Sophie Simonet

Anne-SophieSimonet-RVB-carre

Geneviève Thivat

GenevieveThivat-RVB

Jury Télérama

Composé de journalistes de la rédaction cinéma de Télérama.
www.telerama.fr

Michel Bezbakh

Michel_Bezbakh-RVB

Jérémie Couston

JEREMIE_COUSTON_TELERAMA-RVB

Émilie Gavoille

Émilie_Gavoille-RVB-carre

Jacques Morice

JACQUES_MORICE_TELERAMA-RVB

Guillemette Odicino

Guillemette_Odicino-RVB-carre

Frédéric Strauss

Frédéic_Strauss-RVB

Contacts

Coordination de la compétition nationale
Coordination de la compétition internationale
Coordination de la compétition Labo
Coordination des Jurys Étudiants